Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Арктика без алкоголя»: в Якутии изучают новые технологии профилактики алкоголизма

Неделя пропаганды трезвости проходила в Якутске с 5 по 11 сентября. В рамках недели в республике впервые состоялся Конгресс по профилактике употребления психоактивных веществ «Арктика без алкоголя» с участием общественных организаций и гражданских активистов.

Участники конгресса получили возможность познакомиться с передовым российским и зарубежным опытом реализации антиалкогольной политики и изучить особенности распространения табачной, алкогольной и других наркотических зависимостей в условиях Арктики. Для специалистов ресурсных центров НКО были организованы обучающие семинары по написанию социальных проектов в сфере здорового образа жизни и мастер-классы на тему проектов для масштабирования на местах.

Инициатором конгресса выступило Управление госалкогольконтроля Республики Саха (Якутия). «Сегодня Якутия законодательно и материально поддерживает создание трезвых сел. В отличие от других регионов (Татарстан, Свердловская область), где тоже есть трезвые села, у нас работа ведется масштабнее и целенаправленнее», — говорит заместитель руководителя управления Елена Колесникова. — Такие села в первую очередь получают субсидии на строительство социальных объектов».

Всего трезвых сел в Якутии 75. Помимо них, еще 62 села являются опорными центрами ЗОЖ, где действует не только запрет на продажу алкоголя, но и много внимание уделяется демографическим показателям: продолжительности жизни, рождаемости и т. д. Впервые в Якутии был создан Союз глав трезвых сел для методической и организационной помощи новым трезвым селам.

Соорганизатором конгресса выступило Региональное общественное движение «Трезвая Якутия». Движение образовано в 2016 году и в настоящее время объединяет более 50 профессионалов в сфере медицины и педагогики, которые читают лекции для школьников и студентов.

3

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике