Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«От деда – к внуку, от внука – к деду!»: в Плесецке пройдет культурный марафон

Череда праздников, акций и встреч, посвященных северным семейным традициям и культуре, начнется 25 сентября с мастер-классов, посвященных мужским промыслам, а завершится в ноябре семейным фестивалем и конкурсом видеофильмов «Сказка – ложь, да в ней намек!».

Инициировали проект жительницы Плесецка Галина Пуминова и Татьяна Каменева. Их поддержали все — от прихожан храма Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова до местной администрации.

В программе осеннего марафона мастер-классы поселковых умельцев (работа с берестой, знакомство с северными традициями заготовки продуктов на зиму), открытая музыкальная гостиная, встреча-беседа с многодетными матерями, лекция, посвященная образу матери в иконописи, выставки и фестиваль, на котором выступят семейные коллективы.

«Доказано, что лучший способ воспитания – собственный пример, – говорит руководитель проекта Татьяна Каменева. – Но мы наблюдаем все больше молодых родителей, не умеющих и не желающих учиться взаимодействовать с собственными детьми. Разрыв межпоколенченских связей в семьях становится предпосылкой глобальной утраты культуры и традиций. Препятствовать этому разрыву и призван наш проект».

Финансовую поддержку проекту оказывает Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Активное поколение». Координирует конкурс в Архангельской области Центр социальных технологий «Гарант».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике