Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Благотворительный аукцион Восточного экономического форума собрал 3 млн рублей в поддержку редких видов животных

Благотворительный аукцион «Поможемприроде.рф», организованный Минприроды России, прошел в рамках II Восточного экономического форума во Владивостоке. Большую часть собранных средств удалось выручить благодаря продаже скульптур дальневосточных леопардов и амурских тигров, выполненных в натуральную величину. Одним из самых популярных лотов оказался фильм «Вызов самому себе», где в главных ролях снялись заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев и Бату Хасиков — российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов.

Инициатором проведения благотворительного аукциона выступил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Аукцион проходил на сайте Поможемприроде.рф. В качестве лотов были представлены ценные предметы искусства и изделия ручной работы c особо охраняемых природных территорий. Яркими лотами на аукционе стали скульптуры леопардов и тигров в оригинальной раскраске, которые были изготовлены в рамках экологического проекта «Парад диких кошек». Борьбу за лоты вели руководители и топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, ведущие научные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, звезды российской эстрады и кино.

Благодаря аукциону собрано более 3 млн рублей. Большую часть собранных средств удалось выручить благодаря продаже скульптур дальневосточных леопардов и амурских тигров, выполненных в натуральную величину. Обладателями скульптур стали председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский и заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания» Ирина Ольховская.

Тигр Виктор Вексельберг

Один из уникальных лотов – тур с Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским в один из заповедников России выиграл председатель совета директоров АО «Комплексные технологии освоения месторождений Дальнего Востока» Константин Ткаченко (165 тыс. рублей). Он также стал победителем в торгах, за которыми наблюдали с огромным интересом все участники аукциона, — фильм с Юрием Трутневым и Бату Хасиковым «Вызов самому себе» (235 тыс. 793 руб). Это боксерский поединок в день рождения Юрия Трутнева, обладателя 5-го дана каратэ кёкусинкай.

Юрий Трутнев и Бату Хасиков

Руководитель отдела проектирования и дизайна интерфейсов Mail.Ru Group Юрий Ветров отправится на съемочную площадку фильма, в котором играет Данила Козловский, за 200 тыс. рублей.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко выставил на аукцион точную копию единственного айнского халата из крапивного волокна, входящий в состав коллекции, собранной на Сахалине в конце XIX века Брониславом Пилсудским (польский деятель революционного движения и этнограф, ссыльный каторжный). Этнографические материалы, собранные ссыльным каторжным Пилсудским, хранятся не только в музеях Дальнего Востока, но и в центральных музеях России и Европы. Распашной халат покроя кимоно из крапивного волокна уже более 100 лет хранится в первом сахалинском музее. Обладателем халата за 71,5 тыс. рублей стал Константин Ткаченко.

айнский халат

Вице-президент АК «АЛРОСА» Ринат Гизатулин приобрел право дать имя алмазу весом 136,24 карата, президент Группы компаний «КЭР» Игорь Лукашенко стал обладателем двух скульптур тигров от АНО «Центр «Амурский тигр», вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных приобрела серию картин «Хозяин земли уссурийской».

Собранные средства будут направлены на поддержку программ по сохранению популяции дальневосточных леопардов и амурских тигров, а также на проекты по экологическому просвещению на территории Дальневосточного федерального округа.

В настоящее время аукцион Поможемприроде.рф продолжается в формате интернет-торгов. Часть лотов осталась нераспроданной.

Первый благотворительный аукцион состоялся 3-5 сентября 2015 года в рамках I Восточного экономического форума. В качестве лотов были представлены спасательный буек из сериала «Спасатели Малибу» с автографом супермодели и защитницы природы Памелы Андерсон, произведения искусства, именные сертификаты попечителя редких видов животных Дальнего Востока. Тогда аукцион собрал более 20 млн рублей.

Фото: поможемприроде.рф

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике