Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Восточный экономический форум начался с благотворительного забега в защиту амурского тигра и дальневосточного леопарда

В первый день Восточного экономического форума на острове Русский состоялся благотворительный забег в защиту редких видов диких животных Дальнего Востока. На старт вышли сотни жителей Владивостока, а также олимпийский призер по конькобежному спорту Иван Скобрев, глава Минприроды Сергей Донской и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Старт забегу 2 сентября дали специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, вице-премьер — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и помощник Президента РФ, начальник Контрольного управления Президента РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Константин Чуйченко.

На трассу вышли более 600 человек. На выбор были доступны две дистанции: 1 и 5 км. Дистанцию в 5 км пробежал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Чудесно, здорово! Каждый, кто вышел и добежал, он победитель, потому что победил себя и подготовился к форуму», — сказал после финиша Песков.

Дмитрий Песков отметил, что такие благотворительные забеги объединяют людей и привлекают внимание к экологическим проблемам, говорится на сайте Восточного экономического форума.

В рамках благотворительного забега собрано около 1 млн рублей. Средства будут направлены в национальные парки и особо охраняемые природные территории на реализацию проектов по сохранению и популяции редких диких кошек.

«Леопардов хоть и поменьше, но они достаточно активно развиваются. Мы не разделяем, кому больше, кому меньше помогать. Те и другие требуют и поддержки, и защиты, и наших усилий», — сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Три участника и три участницы, которые финишировали первыми в каждой из дистанций, получили специальные призы, все остальные — медали с отпечатками лап диких кошек Дальнего Востока – амурского тигра и дальневосточного леопарда.

«Проигравших в этом забеге нет. Победители — ловкие, быстрые и прыгучие, как леопарды», — сказал Сергей Иванов, вручая награды победителям.

Фото: forumvostok.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике