Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В московских школах пройдут волонтерские уроки

Программа «Вселенная волонтера» направлена на привлечение к волонтерской деятельности учащихся общеобразовательных школ города Москвы. В День знаний волонтеры и сотрудники ресурсного центра «Мосволонтер» провели для школьников интерактивный «волонтерский урок».

Программу «Вселенная волонтера» реализует в образовательных учреждениях столицы ресурсный центр «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Участие в ней позволяет школьникам сформировать позитивное отношение к базовым ценностям волонтерства и получить опыт самостоятельной общественной деятельности.

«Вселенная волонтера» представляет собой годичный цикл мероприятий, который можно разделить на два модуля. В рамках первого модуля запланировано проведение интерактивных занятий, которые знакомят с направлениями и принципами волонтерской деятельности. Ко второму модулю относятся социально значимые акции, которые школьники проводят с помощью опытных волонтеров.

Благодаря программе, у школьников появляется возможность за несколько месяцев ознакомиться с различными сферами волонтерства и принять участие в волонтерских акциях. Они могут выбрать для себя дело, которое им ближе: облагораживать парки или ухаживать за собаками в приютах, устраивать детские праздники в детских домах или помогать в проведении Чемпионата мира по футболу.

Первого сентября сотрудники ресурсного центра «Мосволонтер» познакомили школьников с понятием «волонтер», историей волонтерского движения и его направлениями, преимуществами и профессиональными навыками, которыми должен обладать волонтер, а также помогли сформировать позитивное отношение к последующему участию в добровольческих проектах.

Фото предоставлено ресурсным центром «Мосволонтер»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике