Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

ООН призывает государства обеспечить защиту прав и свобод женщин и девочек с инвалидностью

Члены Комитета ООН по правам инвалидов подготовили руководство для 166 стран, ратифицировавших Конвенцию о правах инвалидов, в котором изложены практические рекомендации по расширению прав и возможностей женщин с инвалидностью.

В ООН подчеркивают, что женщины и девочки с инвалидностью должны пользоваться основными правами человека и свободами, но часто женщины с инвалидностью находятся вне правозащитного поля.

«Политика в отношении женщин традиционно не учитывает интересы инвалидов, а политика в отношении инвалидов не включает гендерные вопросы. Но если вы женщина или девочка-инвалид, вы сталкиваетесь с дискриминацией и преградами по причине своего пола, инвалидности и по обеим причинам сразу», — заявила член Комитета ООН по правам инвалидов Терезия Дегенер.

Эксперты ООН отмечают, что с женщины с инвалидностью нередко лишены права на сексуальное и репродуктивное здоровье, становятся жертвами сексуальных надругательств или принудительной стерилизации, а у матерей-инвалидов отнимают детей. В связи с этим Комитет ООН по правам инвалидов подготовил руководство, которое поможет ликвидировать пробелы в социальной политике государств.

В ООН считают, что предложенные государствам меры по борьбе с дискриминацией будут способствовать тому, чтобы женщины и девочки из числа инвалидов могли участвовать во всех сферах жизни наравне с другими людьми, как указано в Конвенции ООН о правах инвалидов.

«Наши рекомендации включают практические шаги, такие как планирование государственных услуг, которыми могут пользоваться женщины-инвалиды, и обеспечение их участия в разработке товаров, которыми они могли бы в дальнейшем воспользоваться. Подумайте о женщинах и девочках-инвалидах, которые сталкиваются с огромными и ежедневными преградами в доступе к воде и санитарии, и насколько обеспечение доступного оборудования, услуг и товаров могло бы преобразить их жизнь», — подчеркивает член комитета Диан Кингстон.

Фото: pixabay.com/Pezibear-526143

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике