Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники просят правительство пересмотреть схему выделения средств на лекарственное обеспечение

Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике Владимир Слепак и президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Северский направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением осуществить «бюджетный разворот» в сфере обеспечения граждан лекарствами.

Фото: pixabay.com

В настоящий момент, как подчеркивают в письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву Слепак и Северский, в этом есть острая необходимость, поскольку по данным проводимых мониторингов для 80% граждан цена лекарства является непреодолимым барьером в его приобретении. Только 6,2% людей сообщают, что без помех получают льготные лекарства, а остальные имеют затруднения, в том числе из-за того, что субъекты РФ отказывают в своевременном получении лекарств льготным категориям на разных основаниях. Кроме этого, Министерство здравоохранения перенесло сроки пилотных проектов по Стратегии лекарственного обеспечения на несколько лет без публичного разъяснения причин.

Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике и президент Лиги защитников пациентов предлагают правительству осуществить бюджетный разворот —  «то есть научиться считать в пилотных проектах экономические эффекты и перенаправлять сэкономленные средства снова на лекарственное обеспечение граждан».

«С экономической точки зрения, которая больше всего интересует органы власти, для государства должно быть очевидно, что вовремя данная таблетка, особенно амбулаторно, экономит расходы на скорую помощь, стационар, больничные листы, возможную инвалидность и при этом увеличивает количество трудодней, то есть дает экономике прирост», — отмечают Владимир Слепак и Александр Северский.

Правозащитники отмечают, что по данным экспертного сообщества, каждый рубль, вложенный в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, дает семь рублей дополнительного дохода, а рубль, вложенный в раннее выявление болезней опорно-двигательного аппарата — три с половиной рубля.

В письме к Медведеву Слепак и Северский подчеркивают, что все лекарства, входящие в стандарты, гражданин вправе получить бесплатно, а за пределами стандарта у него есть право на лекарство по решению врачебной комиссии.

«Однако право граждан получать помощь по стандартам не признается органами власти, что порождает нарушение прав. Более того, Минздрав готов исключить стандарт из законодательства как основу помощи, лишь бы у граждан не было правовых основ требовать оказания качественной помощи, — ведь без обязательных норм (стандартов) нельзя получить качественную помощь. При этом создаваемые клинические протоколы, которые сейчас разрабатываются, могут быть только частью стандартов (либо наоборот, но должен быть единый документ), иначе они не обязательны к исполнению, а значит права требовать их исполнения у пациентов не возникает», — считают правозащитники.

Они также подчеркивают, что министерства здравоохранения всех уровней стали часто заканчивать письма родителям детей с различными заболеваниями советом «обратиться в благотворительный фонд для обеспечения лекарственными препаратами».

«Это ужасно! Мы считаем, что это уголовное преступление! Люди, представляющие государство, не могут и не должны так писать больному ребенку, потому что это — позор для государства!»- уверены представители Общественной палаты и Лиги защитников пациентов.

Правозащитники надеются, что премьер-министр даст Правительству РФ поручение провести работу по ускорению внедрения пилотных проектов бесплатного лекарственного обеспечения населения с учетом механизмов бюджетного разворота.

«Забота государства о здоровье населения, о здоровье детей, о здоровье больных – делает здоровым само государство, делает его нравственным. Сейчас сама система нашего здравоохранения предстает больной и безнравственной, лишая больных права на здоровье и жизнь», — считают Слепак и Северский.

О необходимости произвести бюджетный разворот и вложении средств в амбулаторное лечение, а не строительство стационаров президент Лиги защитников пациентов Александр Северский заявлял уже не раз. Подробную схему изменения порядка выделения средств на лекарства он изложил, в частности, на III Всероссийском конгрессе «Право на лекарство».

Фото: pixabay.com / jarmoluk-143740

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике