Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Грозном проходит форум активных граждан «Сообщество»

Форум Северо-Кавказского федерального округа собрал около 400 гражданских активистов и представителей некоммерческих организаций.

Седьмой форум активных граждан «Сообщество» пройдет в Грозном 26-27 августа, сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). «Чеченская Республика – один из лидеров развития социального капитала. «Индекс доброты» мы это называем. Чечня входит в топ-5 регионов России по развитию социального капитала, по уровню доброты и открытости, желании помочь друг другу», – говорит генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин.

На форуме работает пять секций: «НКО как субъект экономической деятельности», «Инфраструктура для развития НКО», «Технологии партнерства и объединения ресурсов», «Технологии совместного решения социальных проблем», «Общественный контроль» и «Вовлечение граждан и организаций в деятельность НКО». Кроме того, в рамках «Сообщества» впервые работает специальная площадка «Роль НКО в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма».

«Для нас, конечно, очень полезен опыт некоммерческих организаций Чеченской Республики, потому что борьба с пропагандой терроризма требует консолидации всего общества», – говорит член ОП РФ, модератор специальной площадки «Роль НКО в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма» Максим Григорьев. Он подчеркнул особенную важность информационно-просветительского аспекта.

В первый день форума участники обсудят проблемы третьего сектора и возможные пути их решения. Предложения, озвученные в рамках форума, войдут в концепцию содействия развитию третьего сектора, которая будет представлена на итоговом форуме «Сообщество» в Москве. Второй день форума будет посвящен проектам участников и работе Университета ОП РФ.

В 2016 году форумы «Сообщество» проходят в формате дискуссионных и образовательных площадок. Секции, работающие на форуме, являются прообразом разделов будущей концепции содействия развитию третьего сектора. Форумы уже прошли в Омске, Перми, Хабаровске, Ялте,Екатеринбурге и Череповце. После Грозного «Сообщество» состоится в Волгограде и Москве.

Фото: vk.com/forum.oprf

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике