Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Росфинмониторинг предлагает обязать банки сообщать о связях чиновников с «нежелательными» организациями

Сегодня кредитные и некредитные финансовые организации не обязаны передавать информацию о «публичных должностных лицах» среди контрагентов неправительственных организаций, признанных «нежелательными».

Росфинмониторинг подготовил проект приказа, в котором, в частности, предложил обязать кредитные и некредитные финансовые организации сообщать о «публичных должностных лицах» среди контрагентов зарубежных и международных неправительственных организаций, чья деятельность признана «нежелательной» на территории России. Документ, разработанный во исполнение постановления правительства, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее Генпрокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ. В ведомстве посчитали, что их работа представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства. Статус «нежелательная организация» в разное время был также присвоен Национальному демократическому институту международных отношений, Фонду Сороса, Национальному фонду в поддержку демократии и Американо-российскому фонду по экономическому и правовому развитию.

Фото: flickr.com / Tax Credits

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике