Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Экологическая вахта Сахалина» провела общественный мониторинг соблюдения правил рыболовства у берегов Сахалина

Экологи отмечают рекордные показатели законопослушности сахалинских рыбопромышленников за шесть лет реализации программы общественного мониторинга.

Результаты общественного спутникового мониторинга соблюдения правил промысла горбуши у берегов Сахалина показали, что количество и масштаб нарушений сокращается, сообщает «Экологическая вахта Сахалина». Экологи проводят исследование на основе данных, полученных с помощью космических снимков, сделанных спутником Sentinel-2. Спутник был запущен на орбиту в середине 2015 года. Все снимки находятся в бесплатном открытом доступе.

В целом с помощью снимков спутника экологи смогли идентифицировать у берегов острова 319 ставных неводов (стационарное рыболовное орудие), из которых только на 16 были выявлены факты нарушений.

«Таким образом, доля неводов с нарушениями в этом году пока составила лишь 5%, что, безусловно, является рекордным показателем законопослушности для сахалинских рыбопромышленников за всю шестилетнюю историю программы общественного космического мониторинга «Эковахты Сахалина». В ближайшие дни экологи ждут поступления еще нескольких снимков и окончательные итоги мониторинга неводов этого года будут подведены в начале осени», – сообщает «Экологическая вахта Сахалина».

Фото: flickr.com / Maarten

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике