Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«НСН-Благотворительность» в августе: очередной выпуск в партнерстве с Агентством социальной информации вышел в эфире четырех радиостанций

Специальный выпуск новостей «НСН-Благотворительность» содержит топ-5 новостей из сферы благотворительности, которые выходят ежемесячно в 19.00 для слушателей радиостанций «НАШЕ Радио», ROCK FM, Best FM, Radio JAZZ. Спецвыпуск подготовлен по инициативе фонда «Система» Национальной службой новостей в партнерстве с Агентством социальной информации.

ВЫПУСК «НСН-Благотворительность» от 19 августа 2016 года

ТОП-1 Детей-сирот обеспечат жильём

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил изменить закон, чтобы все дети-сироты в России были обеспечены жильём. Премьер отметил, что губернаторы не всегда выделяют необходимое количество мест и в целом в обеспечении жильём сирот «очень много схем злоупотреблений».

По данным Медведева, на 1 августа на госучете состояли 64 тысяч детей без попечения родителей. Как рассказала НСН президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова, некоммерческим, благотворительным организациям, работающим с детьми-сиротами, нередко приходится помогать своим подопечным решать юридические и иные вопросы, связанные с получением жилья.

Топ-2: В России пройдёт #ЩедрыйВторник

Россия присоединилась к международной инициативе #ЩедрыйВторник, в рамках которой по всему миру в один и тот же день пройдут благотворительные акции. Российский координатор события — Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» — запустил сайт инициативы. На нём любой человек сможет найти на интерактивной карте описание благотворительной активности не только в Москве, но и в регионах, к которой он захочет присоединиться, или организовать что-то свое.

«Присоединиться может любой человек, коммерческая компания, школа, вуз и внести свой вклад. Большой и маленький ― это неважно», ―подчеркивает директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

Общественная инициатива #ЩедрыйВторник (#GivingTuesday) родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране мира. #ЩедрыйВторник впервые пройдет в России 29 ноября 2016 года.

Топ-3: Акция «Дети вместо цветов»

Всё началось в 2014 году, когда московский педагог Ася Штейн предложила родителям школьников вместо покупки цветов для учителей к 1 сентября перечислить пожертвования в один из благотворительных фондов. За несколько лет акция распространилась в столичных школах. В этом году в московской акции участвуют фонды «Вера», «Дети наши» и «Подсолнух».

«Здесь важно, чтобы было взаимопонимание между учителем и родителями, — отмечает пресс-секретарь фонда «Вера» Елена Мартьянова. — В этом году для нас напечатали специальные воздушные шарики, их можно будет забрать в офисе фонда, чтобы дети шли на линейку не с пустыми руками».

Сбор средств можно организовать прямо на линейке 1 сентября или напрямую через сайт той или иной благотворительной организации. К акции «Дети вместо цветов» присоединяются и регионы. В этом году об участии уже заявили школы в НовосибирскеПетрозаводске, Воронеже и других городах.

Топ-4: На Алтае прошёл фестиваль «Солоны»

На Алтае завершился детский благотворительный фестиваль «Солоны». В образовательных, социально-волонтерских и культурных мероприятиях, организованных благотворительным фондом «Система», поучаствовали более пяти тысяч детей. Сотрудники и компании корпорации «Система» передали две тонны школьных принадлежностей к началу учебного года для детей из социально незащищенных и малообеспеченных семей республики Алтай.

Победители лабораторий 3D-моделирования, аэродинамики, робототехники, биомедицины и новых технологий примут участие в осенней школе «Лифт в будущее», которая пройдет в октябре в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Как отметил глава республики Алтай Александр Бердников, «молодые талантливые специалисты всегда будут востребованы на родине».

Топ-5: Писатели создали комиксы на основе детских рисунков

Известные писатели и дети с инвалидностью создали благотворительные коллажи. Проект «Колесо обозрения» предложил писателям создать на основе детских рисунков комиксы. Соавторами детей стали Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Александр Архангельский и другие известные авторы.

Созданные коллажи-комиксы в разных форматах можно получить в качестве вознаграждения за пожертвование на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

«Этот коллаж очень разнообразный. Я высказала свою точку зрения, у других людей своё к этому отношение, более творческое, более игровое. Есть один личный мотив, который, видимо, связан с моим личным характером ― я очень люблю добровольность и ненавижу всякого рода вынужденность», ― рассказала НСН Людмила Улицкая.

Перечислив деньги на счёт фонда, можно приобрести футболки, сумки, электронные открытки или даже оригиналы совместного творчества писателей и подопечных проекта «Колесо обозрения».

Слушать выпуск от 19 августа 2016 года

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике