Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области добивается специального прожиточного минимума для пенсионеров Севера

Валерий Лукин внес в Законодательное собрание законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в 2017 году», в котором он предлагает установить две величины прожиточного минимума пенсионера – для северных и иных территорий.

По словам Валерия Лукина, потребительская корзина для северных территорий «тяжелее», поскольку учитывает потребность человека, живущего в суровых условиях Севера, в большей энергетической ценности продуктов. Она и стоит дороже. Кроме того, в стоимость товаров, доставляемых в отдаленные районы, в том числе по воде и по воздуху, входят большие расходы на транспортировку, так что цены на Севере выше.

Омбудсмен предлагает для северных пенсионеров установить на 2017 год прожиточный минимум в размере 10 тыс. 736 рублей, для пожилых людей на других территориях – 8 тыс. 410 рублей. Как ранее заявлял Валерий Лукин, такая градация позволит обеспечить адресную социальную поддержку пенсионеров, у которых размер пенсии ниже прожиточного минимума. По его оценкам, это затрагивает интересы более 75 тыс. человек. Это третья попытка омбудсмена добиться принятия двух прожиточных минимумов, аналогичные законопроекты он вносил в 2014 и 2015 годах.

В 2016 году по всей области был единый прожиточный минимум – 8 тыс. 801 рубль. Губернатором Иркутской области тоже разработан законопроект, в котором единый минимум для пенсионеров на будущий год составляет 8 тыс. 947 рублей.

Общая сумма материального обеспечения российского пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера. Если размер пенсии неработающего пенсионера меньше этого показателя, то ему положена социальная доплата.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике