Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Суд прекратил дело в отношении организации «Мир женщины»

Организации грозил штраф за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента».

Калининградский областной суд оставил в силе решение районного суда, прекратившего дела об административных правонарушениях в отношении Калининградской региональной общественной организации содействия развитию женского сообщества «Мир женщины», сообщает «Клуб юристов НКО». Организации грозил штраф за отказ добровольно войти в реестр «иностранных агентов»: в апреле мировой суд признал НКО виновной и оштрафовал ее на 300 тыс. рублей. Руководитель организации был оштрафован на 100 тыс. рублей. Решения мирового суда были успешно обжалованы.

Организация «Мир женщины» была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» в декабре 2015 года. Организация заявила, что не намерена прекращать деятельность и будет отстаивать свои права. Позже в поддержку «Мира женщины» и других калининградских НКО выступил Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин, который заявил, что не увидел в деятельности некоммерческих организаций, которые были внесены в реестр «иностранных агентов», действий, противоречащих законам и интересам Российской Федерации.

Фото: .facebook.com/womanworld2011

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике