Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Саранские студенты-волонтеры помогают адаптироваться детям-сиротам

Студенты Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева участвуют в социальном проекте «Перемена». Он направлен на создание системы арт-терапевтической помощи замещающим семьям и детям-сиротам, в них воспитывающимся.

Проект «Перемена» победил в грантовом конкурсе инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на профилактику детского и семейного неблагополучия. Конкурс проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект, направленный на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей в приемных и опекунских семьях, реализует администрация города при участии волонтеров Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Сроки проведения проекта — с 1 апреля 2016 года по 30 сентября 2017 года.

В целевую группу вошло 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Волонтеры проекта проводят с детьми практические занятия и различные мероприятия. Занятия проходят совместно с родителями, что, по мнению организаторов, способствует сближению членов семьи, помогает им лучше понимать друг друга, своевременно выявить семейные проблемы и найти им правильное решение.

В рамках проекта каждая семья-участник создает свой семейный архив, состоящий из творческих работ, фото- и видеоматериалов занятий.

Одно из последних мероприятий проекта — детский праздник, организованный сотрудниками и активистами Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и студентами-волонтерами из МГУ им. Огарева. В рамках праздника, в котором приняли участие 20 детей с родителями, прошли игры на сплочение, конкурс рисунков на асфальте «Я люблю футбол!» и др. акции.

Фото: vk.com/volunteer_2018

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике