Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Экологических активистов Москвы и Подмосковья призывают присоединиться к акции «Сделаем!»

В России 10 сентября пройдет волонтерская акция «Сделаем!», участники которой организуют уборку мусора в своих городах. В Москве и Подмосковье уже открыта регистрация на участие в акции — экологическим активистам предлагают выбрать место уборки, согласовать его с местной администрацией и пригласить жителей на субботник.

Акция «Сделаем!» — это волонтерский проект, созданный для уборки мусора и несанкционированных свалок. Он является частью всемирного движения Let’s do it!, созданного в Эстонии в 2008 году. Во всемирных акциях этого движения в 2015 году приняли участие 3,4 млн людей в 34 странах. В России акцию организуют с 2012 года, к 2018 году организаторы надеются привлечь 7 млн 300 тыс. участников.

В 2016 году всероссийская уборка мусора пройдет 10 сентября. Организаторы проекта в Москве приглашают столичных волонтеров организовать или участвовать в уборке в своем районе — для этого необходимо зарегистрироваться. Организаторам уборки нужно выбрать место и создать для него карту на Yandex или Google map, отметив его площадь и ориентиры для других участников. Варианты мест для уборки можно также найти здесь.

Активисты должны направить в местную администрацию письмо с уведомлением об акции и просьбой вывезти мусор после уборки. После этого нужно узнать, кто является исполнителем по обращению, и получить от него подтверждение. Образец письма, карты и рекомендации по организации уборки можно найти в разделе «Документы» в группе проекта. Организаторы акции также советуют посмотреть мастер-класс по организации уборки.

Согласовав уборку, волонтерам предстоит рассказать о своей акции жителям в социальных сетях. Ссылку на группу своей уборки нужно прислать координатору, который нанесет объект на общую карту.

Первые десять активистов, организующих уборки в Москве и Московской области, получат пакет с мешками и перчатками от проекта «Сделаем!» и мемы от движения #РосЭко, которые можно повесить на деревьях после уборки.

В 2015 году акция «Сделаем!» прошла в 41 регионе России. Массовая уборка помогла собрать 900 тонн мусора, большая часть которого отправилась на переработку. В акции участвовали около 10 тыс.человек.

Фото: vk.com/letsdoitm

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике