Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

СПЧ обратился в прокуратуру по поводу практики женского обрезания

Президентский совет не будет выносить эту проблему в общественное пространство, чтобы не допустить распространения этой практики, подчеркивают в совете.

СПЧ Федотов

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) передал в Генпрокуратуру РФ все имеющиеся материалы по практике калечащих операций на половых органах у девочек в отдельных районах Республики Дагестан, заявил «Эху Москвы» председатель СПЧ Михаил Федотов.

Совет уже сталкивался с этой проблемой, но решил, что не будет обсуждать ее публично, подчеркнул он, поскольку это может привести к распространению такой практики. СПЧ будет обсуждать эту проблему с прокуратурой, психологами, Министерством здравоохранения РФ и Министерством образования и науки РФ, но не в общественном пространстве, говорит Федотов. «Здесь нужно очень тонко, очень деликатно посмотреть, где такая практика реально существует, выявить истоки практики и найти способы, как эту практику искоренить», – заявил он.

Общественная дискуссия, касающаяся практики женского обрезания, возникла после публикации отчета по результатам исследования, проведенного «Правовой инициативой по России». В отчете говорится, что калечащие операции на женских половых органах практикуются в отдельных районах Дагестана. Исследователи подчеркивают, что эта проблема на протяжении длительного времени остается без внимания со стороны официальных властей, правозащитного сообщества, публичного обсуждения и осуждения.

Ранее Ассоциации адвокатов России за права человека заявила о недопустимости высказываний, одобряющих и призывающих к проведению женских обрезаний.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике