Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Летом 2016 года фонд «Обнаженные сердца» открыл инклюзивные игровые зоны в шести регионах РФ

За лето 2016 года в рамках программы «Игра со смыслом» благотворительный фонд «Обнаженные сердца» открыл два новых игровых парка и пять детских площадок для детей с особенностями развития и без.

Инклюзивные игровые зоны благодаря фонду «Обнаженные сердца» появились в селе Веселоярск Волгоградской области, городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа, селе Ильинско-Подомском Архангельской области, городе Калач-на-Дону Волгоградской области, городе Учалы Республика Башкортостан и в Нижнем Новгороде.

«Мы в Фонде «Обнаженные сердца» убеждены, что для всех детей игра — это необходимость, а не роскошь, и что каждому ребенку должны быть доступны безопасные условия для игры. Поэтому мы строим детские парки и площадки там, где кроме нас их построить некому», — отмечают в фонде.

Игровые зоны в селе Ильинско-Подомском и городе Урай стали самыми большими из построенных фондом в этом году. Площадка в Урае была спроектирована для 127 детей с инвалидностью, а игровая зона в Архангельской области была построена для учеников Ильинской средней образовательной школы и детей, живущих рядом. В игровых парках есть зоны для маленьких детей и подростков, а также ряд инклюзивных элементов, которыми могут пользоваться дети с нарушениями развития.

МОУ «Ильинская СОШ», село Ильинско-Подомское
МОУ «Ильинская СОШ», село Ильинско-Подомское

Самая новая игровая площадка фонда находится в селе Веселоярск. Ее открытие состоялось 12 августа 2016 года. Многофункциональная площадка полностью инклюзивна: в ней есть игровые зоны для самых маленьких детей и для подростков, а также зоны для детей с нарушениями развития. Например, игровым элементом «Гнездо» могут пользоваться дети, которым спастика ДЦП не дает покататься на обычных качелях, а в беседку «Самолетик» и игровой комплекс с пандусами «Юнга» может заехать ребенок на коляске.

«Сегодня на эту площадку пришли не только мои дети, но и соседи, подруги со своими детьми – все пришли. Нам очень нравится детская площадка! У меня трое деток, живем мы очень далеко, но мы обязательно будем приходить на площадку – детям нужны яркие впечатления, веселое времяпровождения, а еще необходим свежий воздух и физические нагрузки. Старшие дети будут приезжать сюда на велосипеде, младших папа в свободное время будет на машине возить», — рассказывает жительница села Веселоярск Татьяна Ситникова.

Veseloyarsk-Play-with-Purpose-8

В 2016 году фонд «Обнаженные сердца» в рамках программы «Игра со смыслом» планирует построить 15 новых инклюзивных игровых зон в разных городах России. В ближайшее время фонд собирается открыть игровые зоны в Пскове, Озерске, Кошках, Тернее, Элисте, Колчедане, Барило-Крепенском и Перми.

Площадка в Перми будет построена на средства, полученные в результате сотрудничества фонда с авиакомпанией S7 Airlines. На развитие программы «Игра со смыслом» также используются средства, которые были собраны на благотворительном вечере ‘The Art of Giving’ Love Ball, который прошел в Париже в июле 2016 года.

Новые игровые зоны будут отмечены на карте, на которой можно найти все 165 игровых объектов, построенных фондом «Обнаженные сердца».

Фото: www.nakedheart.org/ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике