Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске представили коллекцию изделий социально ориентированных мастерских

Выставка-продажа изделий, сделанных мастерами из клуба «Свяжемся» и ремесленниками из Видлицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, открылась в Agriculture club. Все предметы выставки – результат проекта «Сам».

Проект «Социально ориентированные мастерские» разработала Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо». Идея поддержана Министерством здравоохранения и социального развития Карелии. Проект создал условия для совместной деятельности людей с инвалидностью, ремесленников, дизайнеров, профессиональных журналистов и фотографов, бизнесменов и активных жителей города и села.

Дизайнер Валентина Силкина специально для «Сам» разработала технологические карты для вышивальщиц, а плотник и путешественник Сергей Филенко показал ремесленникам, как сделать красивый наличник.

сам7

«В Петрозаводске раскраивают, в Видлице шьют, в Agriculture club выставляют и продают», — рассказывает директор «Эха» Светлана Кольчурина. Разрабатывается линейка новых продуктов, способных расширить представление о традиционном ремесленничестве Карелии. Среди оригинальных изделий, например, уникальное женское ожерелье, элементы которого вышивали в женской мастерской в Видлице, а детали сшивали в Петрозаводске.

сам3

Проект «Сам» включает в себя также серию мастер-классов по технологии производства изделий, лекций по социальному предпринимательству, обмен опытом между ремесленниками и формирование комплекса новой продукции, способной конкурировать на рынке.

сам

Одно из направлений деятельности мастерских – работа с детьми с синдромом Дауна. Встречаясь на площадке Agriculture club с мастерами прикладного творчества, дети придумали серию рисунков на кружки. Сейчас эти кружки можно купить в петрозаводском магазине Fan store.

Фото: vk.com/social_transformation

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике