Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники считают недопустимым одобрение практики женского обрезания

Дискуссия о женском обрезании возникла после публикации отчета правозащитников о практике калечащих операций на половых органах у девочек в отдельных районах Республики Дагестан. Правозащитники заявили, что государство должно отреагировать и принять меры к защите прав, жизни и здоровья женщин и детей.

http://refugee.ru/

Ассоциации адвокатов России за права человека заявила о недопустимости высказываний, одобряющих и призывающих к проведению женских обрезаний. «Любые оправдания подобного рода преступлений должны быть со стороны государства наказаны, так как речь идет об оправдании насилия в отношении несовершеннолетних. Любое оправдание, тем более публично, является преступлением, и я не понимаю молчания правоохранительных органов, так как речь идет об оправдании насилия, преступлений в отношении женщин и детей», – заявила председатель ассоциации Мария Баст.

Поводом для заявления ассоциации стали слова председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», – приводит его слова ИА «Интерфакс». Он подчеркнул, что «необходимо снизить сексуальность женщин». Позже Бердиев заявил информагентству, что не призывает обрезать женщин, поскольку «это не предписывает ислам, и это просто невозможно». «Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать», – сказал он.

К заявлению ассоциации присоединились председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Сумасшедшее высказывание. Женщина сами знают, что им нужно для собственного счастья и никакие муфтии им не нужны. К счастью, этот человек не имеет власти, и прислушиваться к нему никто не будет», – заявила Алексеева.

Ганнушкина подчеркнула, что считает дикостью тот факт, что государство предоставляет трибуну человеку таких взглядов. «Что значит сексуальность, разврат? Это безграмотность, дикость, которые должны уголовно преследоваться. Вдумайтесь, человек призывает к калечащим операциям, к уголовному преступлению. Государство должно прекратить и саму практику таких операций, и, тем более, поддержку калечащих операций», – заявила она.

Общественная дискуссия, касающаяся практики женского обрезания, возникла после публикации отчета по результатам исследования «Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан», проведенного «Правовой инициативой по России». В отчете говорится, что калечащие операции на женских половых органах практикуются в отдельных районах Дагестана. Исследователи подчеркивают, что эта проблема на протяжении длительного времени остается без внимания со стороны официальных властей, правозащитного сообщества, публичного обсуждения и осуждения.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Анита Соболева считает, что эту проблему необходимо обсуждать аккуратно, чтобы не допустить увеличения популярности этой процедуры, сообщает «Кавказский узел». «Мы, конечно, этот доклад изучим. Но здесь не нужно выбрасывать эту информацию в общественное пространство, а надо обсуждать в экспертном сообществе с медиками, специалистами по уголовному праву, специалистами по исламу, и мы это точно будем обсуждать», – приводит издание ее слова.

Фото: refugee.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике