Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Общественная палата РФ представит карту ресурсов развития российских сел

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в РФ отсутствует скоординированный межведомственный подход по эффективному развитию сельских территорий.

Общественная палата РФ (ОП РФ) создаст банк успешных проектов развития сельских территорий и определит комплекс мер поддержки, которые станут основой для «карты ресурсов развития сельских территорий». Основой для карты станет анализ государственных, федеральных, ведомственных и иных программ и содержащихся в них инструментов финансовой, организационной и информационной поддержки развития сельских территорий.

В ОП РФ заявляют, что на сегодняшний день в РФ нет единого межведомственного подхода по эффективному развитию сел. Эксперты предложили разработать пилотный проект по межведомственному и межсекторальному взаимодействию в ряде согласованных сельских муниципальных образований. В ОП РФ намерены обеспечить тиражирование на пилотных территориях успешных практик сельского развития, поддержанные в ходе реализации различных федеральных и ведомственных программ.

Ранее ОП РФ запустила акцию #АгроМания и открыла горячую линию по проблемам фермеров. В рамках акции ОП РФ предлагает сельским предпринимателям писать свои жалобы и предложения в социальных сетях с хештегами #АгроМания, #нашифермеры, #фермерыРоссии и #агрополис. Все поступившие предложения будут обсуждаться на площадке ОП РФ с их авторами и представителями профильных министерств и ведомств. По итогам акции предполагается подготовить доклад для правительства.

Фонд «Перспектива», поддерживающий проекты некоммерческих организаций из малых городов и сел, определил 63 проекта из 39 регионов РФ, которые получили поддержку в рамках второго конкурса президентских грантов. В целом, по итогам двух конкурсов «Перспектива» поддержала более 140 проектов на сумму более 245 млн рублей. К итоговому форуму «Сообщество», который пройдет в Москве 3-4 ноября, «Перспектива» намерена подготовить сборник лучших проектов, которые получили президентские гранты.

Фото: flickr.com / Chris Sorge

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике