Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Ремесленникам Карелии помогут стать социальными предпринимателями

В Петрозаводске состоялась презентация каталога «Карельские ремесла в интерьере», созданного в рамках проекта «Актуализация карельских ремесел». Авторы проекта надеются помочь развитию социального предпринимательства в районах Карелии и идентификации карельских ремесленников в современной жизни.

Идея проекта «Актуализация карельских ремесел» принадлежит Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо». Проект поддержала Межрегиональная общественная организация «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтльан».

«Пора ломать стереотипы и перестать ассоциировать мастеров с рабами туристической индустрии, — говорит директор Ассоциации «Эхо» Светлана Кольчурина. — Современное ремесло – не штамповка сувениров, а работа на интерьер».

Проект «Актуализация карельских ремесел» был запущен в начале 2016 года. За это время прошел ряд семинаров в нескольких районах Карелии, обсуждались вопросы, связанные с развитием ремесленничества в Карелии, выхода мастеров на новый уровень, способствующий эффективной конкуренции ремесленников и промышленников. Семинары проходили с участием директора «Эхо» Светланы Кольчуриной, блогера и журналиста Натальи Ермолиной и дизайнера Валентины Силкиной. В проекте приняли участие мастера из Петрозаводска, Олонца, Беломорска и Великой Губы.

Выход каталога изделий «Карельские ремесла в интерьере» должен продвинуть в Карелии идею социального предпринимательства, считают авторы. Буклет, оформить который помогла фотограф Юлия Утышева, получат все профильные магазины Петрозаводска, специализирующиеся на теме интерьера и дизайна помещений. В конце августа 2016 года буклет в электронном виде будет доступен на страницах сообществ Ассоциации «Эхо». В печатном виде тираж каталога будет отправлен по районам Карелии и роздан мастерам Петрозаводска.

Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо» — организация, объединяющая этнокультурные центры, учреждения культуры и общественные организации Карелии. Инициативные люди здесь объединяют свои творческие и интеллектуальные ресурсы для развития территорий, на которых они работают.

Фото: vk.com/echo_project

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике