Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Иностранным студентам ярославских вузов помогут адаптироваться в чужой стране

Штаб уполномоченного по правам студентов приглашает граждан иностранных государств, поступивших на первый курс ярославских вузов, ознакомиться с особенностями края. По выходным дням с 3 по 25 сентября первокурсники будут изучать основы российского законодательства, ориентироваться в городе и практиковаться в культуре речи.

Первая международная школа по адаптации студентов-иностранцев готова принять 30 участников, каждому вузу будет определена квота. В ярославских вузах насчитывается около 300 иностранцев.

Программа школы направлена на разрешение проблем, которые возникают у студентов в период адаптации в новом государстве: они сталкиваются с трудностями в изучении русского языка, специальной терминологии, в понимании культуры новой страны пребывания. Отсутствие привычных социальных связей, навыков межкультурной коммуникации и отсутствие знаний о местности усложняют процесс адаптации.

«Студент, который приехал учиться, не всегда получает необходимую информацию, — говорит студенческий омбудсмен Александра Кубаева. – А ему необходимо знать, где больница, как записаться на прием, где библиотека, как и где купить проездной и т.д. В учебных заведениях, в которых межнациональные центры развиты, таких проблем нет».

Инициатива проведения школы была одобрена на круглом столе в Ярославле в ноябре 2015 года с участием учащихся из Италии, Франции, Республики Таджикистан и США, Клуба межнациональной дружбы, а также Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Подробную информацию о программе школы и о приеме заявок можно найти в группе Ярославского штаба студенческого омбудсмена.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике