Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Калининградцев с ментальной инвалидностью учат самостоятельно делать покупки

Подопечных общественной организации инвалидов «Мария» обучают делать покупки в продуктовом магазине и на рынке. Вместе с социальным педагогом люди с ментальными и психофизическими нарушениями учатся общаться с продавцами, определять срок годности продуктов и ориентироваться в ценах.

Сотрудники «Марии» проводят социальные уроки, на которых учат своих подопечных посещать продуктовый магазин и совершать покупки – сначала вместе с преподавателем, а в дальнейшем самостоятельно.

«В нашем социальном центре реабилитации людей с инвалидностью мы проводим для них занятия — учим шить, делать свечи, готовить, осваиваем столярное ремесло. Поход за продуктами — это еще один шаг к развитию навыков самостоятельной жизни. Сейчас взрослые инвалиды проживают вместе с родителями, которые их опекают. Мы хотим научить их самостоятельно покупать необходимые продукты, ориентироваться в сроках годности и составлять список продуктов первой необходимости. Мы хотим, чтобы окружающие люди привыкали видеть наших подопечных в магазинах, с уважением и терпением к ним относились»,- говорит председатель региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» Зоя Кочеткова.

13880271_10208974764039208_4279774312272540370_n

Кочеткова отмечает, что подобные социальные уроки пройдут все подопечные «Марии». В планах организации научить людей с инвалидностью самостоятельно пользоваться общественным транспортом.

Фото: Зоя Кочеткова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике