Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Суд отклонил иск «Планеты надежд» о защите деловой репутации

Поводом для подачи иска послужили два сюжета, показанные в эфире телеканала «Россия-1», в которых утверждается, что некоммерческая организация «фактически, занимается промышленным шпионажем».

Савеловский суд районный Москвы отказал Озерской городской социально-экологической общественной организации «Планета надежд» в удовлетворении иска к ВГТРК о защите деловой репутации, сообщает ИА «Интерфакс». Организация намерена обжаловать решение суда.

НКО требовала от ВГТРК опровержения фраз о «промышленном шпионаже», которым якобы занимается организация. Фразы прозвучали в двух сюжетах, показанных в эфире телеканала «Россия-1». В «Планете надежд» считают, что сюжеты нанесли ущерб репутации некоммерческой организации. В ВГТРК считают, что фраза, прозвучавшая в сюжете, всего лишь выражает мнение журналиста.

«Планета надежд» защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении «Маяк» (где перерабатывают отработанное ядерное топливо), направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. Организация была принудительно внесена Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов» в апреле 2015 года и оштрафована на 300 тыс. рублей.

Руководитель НКО Надежда Кутепова ранее попросила политического убежища за границей, опасаясь уголовного преследования, и уехала из России.

Фото: facebook.com/nadezhda.kutepova

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике