Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Ямальцы собрали более 27 миллионов рублей в помощь пострадавшим от карантина оленеводам

Режим карантина в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), ставшим очагом сибирской язвы, был введен 25 июля. Из-за вспышки эпидемии погибли более 2,3 тыс. оленей, 96 тундровиков попали в больницу, у 24 из них подтвердился диагноз «сибирская язва». Провакционированы 1568 человек и 96 262 оленя.

Власти выделили на оказание поддержки населению, потерявшему в результате эпидемии и введенного карантина имущество, 96 млн рублей. Еще 27 млн поступило на благотворительный счет, открытый специально в помощь оленеводам Фондом «Сотрудничество Ямала».

«Денежные средства поступают ежедневно от предприятий ТЭК, коммерческих и общественных организаций, предпринимателей округа и жителей нашего региона. Есть организации и предприниматели, которые оказывают посильную помощь вещами, нужными сейчас людям, и строительными материалами», — пояснил журналистам на пресс-конференции заместитель губернатора ЯНАО, директор Департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа Александр Мажаров.

12 млн рублей уже потрачены на приобретение предметов первой необходимости (одежду, обувь, продукты питания) для эвакуированных из зоны карантина. Это обувь, повседневная и верхняя одежда для детей и взрослых, предметы гигиены, памперсы, одежда для новорожденных и младенцев до года, постельное белье, вода, продукты питания, строительные материалы, предметы бытового обихода и бытовая химия.

Несколько дней назад Благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО «Ямине» объявил об акции по переводу пожертвований оленеводам, пострадавшим от падежа оленей и карантина. Перечислить деньги можно через сервисы Сбербанка без комиссии, в том числе через «Сбербанк онлайн».

Ямальцы активно собирают и гуманитарную помощь. Так, по данным правительства, на 10 августа в пункты приема гуманитарной помощи поступило более 7 тонн одежды, обуви, постельных принадлежностей, посуды, канцтоваров и пр.

СПРАВКА

Фонд «Сотрудничество Ямала» был создан в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 апреля 2011 года № 156-П, учредителем которого от имени Ямало-Ненецкого автономного округа является департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основной целью Фонда является аккумулирование финансовых средств и имущества на основе добровольных взносов, других, не запрещенных законом поступлений и использование данных финансовых средств и имущества для содействия установлению и развитию международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа в торгово-экономической, научно-технической, социальной и гуманитарной сферах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике