Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Якутский благотворительный фонд «Харысхал» отмечает пятилетие

Сегодня фонд объединяет общественные родительские клубы, реализует социальные проекты в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, которые стали основой методического пособия для педагогов и специалистов, сопровождающих семьи с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

11 августа состоялась видеоконференция «Межведомственные взаимодействия государственных учреждений и некоммерческих организаций в сфере инклюзивного отдыха детей». С проекта интегрированной школы для родителей и детей «Ласточка» фонд начал отмечать свое пятилетие. «Ласточка» — первый пример социальных проектов фонда, который стал социальной франшизой для улусных некоммерческих организаций и детских центров. Впервые в этом году, активисты из сельской местности, провели смены инклюзивной школы «Ласточка» у себя дома, используя готовую методику фонда. Более того, «Ласточка» вышла за пределы республики и стала основой для всероссийского проекта «Северный путь добра». С 2012 года школу посетили 424 человека из 161 семьи. Вместе с родителями учились новому 225 детей, в том числе 113 детей с ОВЗ и инвалидностью.

В сентябре пройдет большая осенняя благотворительная ярмарка, посвященная пятилетию фонда. Будет объявлен конкурс грантов «Помогая себе, помогаю другим», в котором примут участие социальные проекты, направленные на поддержку детей с инвалидностью. Зимой традиционно состоится ежегодная «Новогодняя сказка», которая объединяет несколько социальных проектов: поездку победителей конкурсов фонда на день рождения Деда Мороза в Великий Устюг, приезд Деда Мороза в Якутск, новогоднюю благотворительную акцию с охватом всех детей с инвалидностью в республике.

Благотворительный фонд «Харысхал» (Якутск, ул. Пушкина, д. 31) создан в 2011 году при поддержке якутских бизнес-структур. Его деятельность направлена на обеспечение максимально возможного развития детей с инвалидностью в условиях семейного воспитания, подготовки к самостоятельной жизни и социализации. Среди проектов фонда — «ИнкоЦентр», «Уроки доброты», «Паралимпийские уроки», семейная интегрированная школа «Ласточка», инклюзивный театр-студия «Маленький принц», медиаанимационная студия «Чудеса кино», социальные акции «Под флагом милосердия», благотворительный десант «Мир моего ребенка» и др.

Фото: фонд «Харысхал»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике