Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Благотворительный забег в защиту амурского тигра и дальневосточного леопарда пройдет в рамках Восточного экономического форума

В первый день Восточного экономического форума во Владивостоке 2 сентября состоится благотворительный забег в защиту редких видов диких животных Дальнего Востока.

Фото: flickr.com / Tim Strater

Благотворительный забег пройдет по инициативе и под патронатом экс-руководителя администрации Президента РФ, председателя наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергея Иванова при поддержке администрации Приморского края, Фонда «Росконгресс», Центра «Амурский тигр» с целью привлечения внимания к делу сохранения популяций редких видов диких животных, а также популяризации здорового образа жизни и активного отдыха.

«Мы живем в период значительных изменений климата и окружающей среды: загрязняется воздух, исчезают популяции некоторых животных. Уверен, что в преддверии Года экологии такая благотворительная акция в рамках крупнейшего делового мероприятия позволит добиться максимального внимания со стороны не только представителей политической и бизнес-элиты, но и широкой общественности, — говорит Сергей Иванов. — Надеюсь увидеть большое количество желающих принять участие в этом спортивном празднике и внести свой вклад в защиту амурских тигров, дальневосточных леопардов и других редких животных. С удовольствием приглашаю всех жителей Владивостока и гостей города».

Маршрут забега пройдет по острову Русскому. Участникам будут доступны две дистанции — 1 и 5 километров. Его участниками смогут стать гости II Восточного экономического форума, жители Дальневосточного федерального округа, а также все желающие, неравнодушные к судьбе редких диких животных.

Сейчас прорабатывается точный маршрут забега. Предварительное количество участников — около 700, сообщил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков на заседании, посвященном подготовке к мероприятию.

Все участники забега получат специальный стартовый комплект: нагрудный номер и индивидуальный электронный чип для системы хронометража, который позволит максимально точно определить результат каждого участника.

СПРАВКА

Центр «Амурский тигр» — это автономная некоммерческая организация по сохранению и изучению амурского тигра, созданная Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Путина в июле 2013 года. Цели организации – увеличение популяции амурского тигра до 700 особей к 2022 году при одновременном расширении и консолидации ареала; формирование культуры гармоничных отношений между человеком и тигром.

АНО «Дальневосточный леопард» сотрудничает с национальным парком «Земля леопарда» и заповедником «Кедровая Падь», на территориях которых обитает основная часть популяции дальневосточного леопарда. В частности, организация помогает в борьбе с основными факторами, угрожающими этой редкой кошке, — браконьерством и лесными пожарами. Также под эгидой АНО «Дальневосточный леопард» проводятся мероприятия, направленные на поддержание кормовой базы дальневосточного леопарда — диких копытных. Помимо защиты хищника и охраны территории его обитания, организация поддерживает научные проекты, реализуемые на «Земле леопарда». Различные виды мониторинга позволяют определить численность леопардов, что необходимо для оценки эффективности действий по его сохранению. По оценкам организации, в дикой природе насчитывается всего около 80 особей леопардов, а для безопасности популяции ее численность должна составлять не менее 150 особей.

Фото: flickr.com/Tim Strater

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике