Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Иркутский омбудсмен призвал обеспечить надлежащее финансирование депортации иностранцев

Омбудсмен считает, что длительное нахождение выдворяемых иностранцев в специальных учреждениях временного содержания является нарушением их фундаментальных прав.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать поручение разработать предложения по финансированию депортации иностранных граждан, находящихся в специальных учреждениях временного содержания.

Омбудсмен подчеркивает, что многие из выдворяемых иностранных граждан, имеющих все необходимые документы, по нескольку месяцев не могут покинуть территорию РФ. «Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области аргументируют эту ситуацию отсутствием достаточного финансирования для приобретения иностранным гражданам проездных документов», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Лукина.

Длительное нахождение иностранцев в условиях, сравнимых с условиями следственного изолятора, является нарушением их фундаментальных прав, считает омбудсмен. Лукин подчеркивает, что стоимость двухнедельного содержания иностранного гражданина вполне сопоставима с расходами на его выезд за пределы РФ.

Фото: flickr.com/Michael Duxbury

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике