Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Столичная общественная палата заступилась за уличных музыкантов

Эксперты намерены выступить с предложениями по изменению законодательства в пользу уличных музыкантов.

При Общественной палате города Москвы будет создана рабочая группа из юристов и музыкантов, которая выступит с предложениями по реформированию действующего законодательства в связи с участившимися задержаниями и штрафами уличным артистам, сообщает «Коммерсант».

С точки зрения адвоката Генри Резника, участившиеся наказания уличных музыкантов по административной статье об организации «массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушения общественного порядка» – это «дискредитация правосудия».

«Абсолютная дискредитация правосудия: столичные суды нарушают решение Конституционного суда (КС), наказывая уличных музыкантов по этой статье. Еще в 2013 году КС предписал судам снижать минимальный размер штрафа в случае, если обвиняемый не угрожал безопасности и не совершал хулиганских действий. Тех, кто судит несправедливо, самих нужно под суд отдать», – приводит издание его слова.

Ранее на ситуацию с уличными артистами обратила внимание Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает РИА Новости. «Ко мне, как к уполномоченному по правам человека не поступало ни одного обращения, связанного с привлечением к административной ответственности музыкантов. Если такие обращения будут, конечно, они требуют самого серьезного внимания, чтобы градус демократии в России не понижался и чтобы правоохранительные органы не качало в сторону ужесточения действий по отношению к людям, которые хотят выразить свой образ жизни», – приводит информагентство ее слова.

Общественная палата РФ также запланировала проведение круглого стола, на который планируется пригласить уличных музыкантов, представителей органов исполнительной власти, сотрудников полиции и администраций районов, в которых чаще всего на улицах появляются музыканты, сообщает РИА Новости.

Фото: flickr.com/xiquinhosilva

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике