Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры Бурятии очищают от мусора популярные туристические места

Жители Бурятии, собираясь в небольшие волонтерские группы, очищают от мусора популярные туристические места: берега Байкала, горные тропы, долины горных рек в Восточных Саянах, туристические стоянки. Инициативы возникают в социальных сетях, там же люди узнают о поездках, собираются средства на баннеры и тушение пожаров.

Одна из волонтерских групп вернулась из двухнедельного экологического рейда в местность Шумак в Восточных Саянах. Шестнадцать волонтеров Федерации практической стрельбы Бурятии и трекингового центра «Егора» в рамках акции «Очистим и сохраним Шумак» собрали более 90 мешков мусора, установили информационные баннеры и совершили тур по местным достопримечательностям.

«Мы собрали 93 мешка жести и стекла, 95 мешков мусора было сожжено. Нам очень хочется верить, что тропы станут чистыми, что сознательных туристов станет больше и что наш пример заставит задуматься многих», — отметил организатор акции Игорь Жаркой.

По словам волонтеров, практически все тропы по пешему маршруту загрязнены, туристические стоянки полны мусора, множество несанкционированных свалок.

турклуб Кантон

Аналогичную акцию провели представители туристического клуба «Катон». Они ликвидировали около десяти стихийных свалок в горах. Это основная проблема туристических стоянок, особенно в труднодоступных местах. Мусор там копится десятилетиями, его никто не убирает и не утилизирует.

Волонтеры также проводят рейды по уборке береговой территории Байкала, о них они сообщают в социальных сетях. Одна из волонтерских групп убрала берег в местности Максимиха в Баргузинском районе. Волонтеры не планировали заниматься уборкой, а приехали отдохнуть, но это не помешало им совершить рейд и убрать близлежащую территорию.

«Мы приехали с друзьями на Байкал пожить в палатках. Нас встретила печальная картина: кто-то здесь оставил кучу мусора. Пришлось перебирать его вручную, все бумажное сожгли, а объедки закопали в землю. Оставшийся мусор забрали с собой», – говорит волонтер Надежда Будаева.

Поучаствовать в подобном экологическом рейде на Байкале приглашает популярный бурятский певец Ринчин Дашицыренов. Группа собирается 30 августа, о том, как присоединиться к ней можно узнать на его личной странице.

До 15 августа на берегу Байкала будет работать Байкальская береговая служба, которая проводит экорейды с отдыхающими и мониторинг территорий у Байкала. Продолжает работать полевой лагерь тушения пожаров на торфяных болотах в Кабанском районе. В качестве волонтера туда может приехать любой житель Бурятии. Ближайший рейд запланирован на 13 августа. Волонтеры обеспечиваются всем необходимым: питанием, рабочим инвентарем и транспортом.

Фото: центр «Егора» и клуб «Катон»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике