Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

«Глаз_народа»: блогерский автопробег разрушает стереотипы о жизни якутской глубинки

Первый этап проекта прошел по Южной Якутии, где сосредоточены промышленные районы. За восемь дней участники проехали 1750 км, посетили Алдан и Нерюнгри. По пути вели онлайн-трансляции, делились впечатлениями в соцсетях, что вызывало большой интерес онлайн-аудитории.

В автопробеге «Глаз_народа» участвуют три известных в Якутии блогера-журналиста: тележурналист национальной вещательной компании «Саха» Дмитрий Аргунов, главный редактор ИА YakutiaMedia Алексей Толстяков и главный редактор информационного портала Sakhalar.info Алексей Басылаев. В республиканском медиацентре они подвели итоги первого этапа проекта. «Мы решили показать, как живут люди в глубинке Якутии. Ведь у обычного жителя столицы нашей республики очень много стереотипов. Да и жителям аграрных улусов, например, будет интересно, как живут якутяне в южных промышленных районах. Правда ли, что плохо там с экологией, медициной, дорогами, стоит ли вопрос межнациональных отношений и т.д.», — отметил Алексей Толстяков.

Блогеры рассказали, что до Нерюнгри можно доехать по федеральной трассе на легковом автомобиле, что Нерюнгринская районная больница активно ремонтируется и покупает третий томограф, чем не могут похвастаться столичные медучреждения. «Это был культурный шок, когда мы увидели, что здания автозаправки моют шампунем, когда оказалось, что можно пить воду из-под крана. В Якутске такого нет», — отметил Алексей Басылаев.

По пути блогеры затрагивали и экологические проблемы. Обратили внимание общественности на несанкционированную свалку вблизи Алдана, на недоступность местному населению скандально известной дороги в Олекминск вдоль трубы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

В конце августа состоится второй этап автопробега. Проект краудфандинговый, средства собирают через народное финансирование.

Фото: facebook.com/oloxoy?fref=ts

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике