Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СПИД-сервисная организация из Пензы приняла решение о самоликвидации

Прокуратура требовала признать организацию «иностранным агентом».

Фото: Flickr / Sham Hardy

Пензенская региональная общественная организация по профилактике негативных явлений среди молодежи «Панацея» подала в Министерство юстиции РФ заявление о ликвидации, сообщает «Коммерсант». Причиной этому стали требования прокуратуры признать «Панацею» «иностранным агентом». С точки зрения прокуратуры, организация занималась «политической деятельностью». Соответствующий иск прокуратуры был отозван после того, как организация приняла решение о прекращении деятельности.

«Панацея» не занималась «политической деятельностью» и вела работу в сфере здравоохранения, говорит руководитель организации Дарья Антонова. «Я предъявила все регламентационные документы с комментариями медиков, что наша деятельность не выходила за рамки здравоохранения. Объяснила, что в экспертизе нет никаких доводов», – приводит издание ее слова. В 2013-2014 годах «Панацея» занималась профилактикой распространения ВИЧ, бесплатно предоставляя шприцы и презервативы, сообщает ИА «Интерфакс».

В 2013 году «Панацея» получила грант Некоммерческого партнерства по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья «Эсверо» на реализацию проекта, направленного на профилактику ВИЧ-инфекции в группах риска в Кузнецке. В 2016 году «Эсверо» и СПИД-сервисная организация «Социум» были признаны «иностранными агентами». Источником иностранного финансирования «Социума» Минюст посчитал «Эсверо», получающее денежные средства от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией и Еврокомиссии. «Социум» заявил о самоликвидации.

«Агентом» также был признан Фонд имени Андрея Рылькова. В фонде считают, что закон «об иностранных агентах» не имеет отношения к их работе, поскольку деятельность в сфере здравоохранения не может быть признана «политической». Организация заявила, что не намерена прекращать работу.

Согласно последнему докладу ЮНЭЙДС, более 80% новых случаев заражения ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходятся на Россию. Россия, как отмечается в докладе, — одна из стран, в которых эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает интенсивно развиваться.

Фото: flickr.com/Sham Hardy

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике