Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ярославской области молодых людей с аутизмом учили самостоятельной жизни

В социальной деревне в Ярославской области состоялась поведенческая смена для молодых людей с аутизмом. В течение двух недель они работали и получали навыки самообслуживания.

В лагере решались групповые и индивидуальные проблемы молодых людей с аутизмом. Предварительно эти проблемы обсудили специалисты с их родителями: кто-то хотел, чтобы его ребенок научился быстрее есть, кто-то – чтобы научился поддерживать беседу и т.д.

Была проведена длительная подготовка. В течение года шла работа под руководством поведенческого аналитика Марины Азимовой. Были разработаны системы оценки и поощрений. Например, в течение дня молодые люди зарабатывали баллы за выполнение своих обязанностей по дому, соблюдение правил распорядка. Главным критерием оценки была самостоятельность. А вечером они могли обменять свои баллы на любимые вещи и занятия.

Ежедневно участники смены работали: кто-то был помощником повара или воспитателя, а кто-то облагораживал территорию. За труд они получали деньги, которые могли потратить на любые покупки в выходные.

К концу смены многие родители отметили позитивные изменения в поведении детей. «Эта смена стимулировала серьезный профессиональный рост наших специалистов. Это большой шаг вперед для нашей организации, — говорит руководитель Ярославской общественной организации инвалидов «Лицом к миру» Наталья Жужнева. — Опыт, который мы получили в Америке,  и эта смена показали нам, куда двигаться дальше и как повысить уровень социальных услуг».

В планах организации — использовать элементы поведенческого подхода не только в лагере, но и на занятиях в течение года. Осенью продолжится организация подобных смен.

Фото: Наталия Жужнева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике