Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Тулуне разворачивается проект, который определит уникальность родного города

Проект «Тут моя Родина, в Тулуне» общественной организации поддержки молодежных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру» стал победителем в конкурсе «Культурная мозаика: партнерская сеть» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Задача проекта – объединение местного сообщества, власти и бизнеса в деле развития Тулуна, определение его уникальности, пробуждение интереса горожан к истории и культуре, развитие социальной активности.

В проекте несколько направлений. Одно из них — «Стеклянная сказка». Когда-то в Тулуне был стекольный завод с цехом сортовой посуды, единственным за Уралом, где делали декоративную посуду и сувениры. Завод давно закрыт, но активистам удалось найти более 20 мастеров, работавших там. Они готовы учить тулунчан стеклодувному мастерству и создать стекольный цех по производству сувениров, уже заказана муфельная печь. Есть договоренность с общественной организацией «Новое поколение» на острове Ольхон о продаже сувениров туристам, приезжающим на Байкал, рассказала руководитель проекта Юлия Булдакова.

Проект «Тут моя Родина, в Тулуне» продолжает предыдущий, посвященный жизни и творчеству известного исследователя детского фольклора, этнографа Георгия Виноградова, родившегося в Тулуне в XIX веке. Направление «Тулун – город моего детства» предполагает создание пеших, велосипедных и иных маршрутов по местам жизни и творчества ученого. Параллельно пройдет экспедиция по селам и деревням Тулунского района, где в свое время Георгий Виноградов собирал уникальный лингвистический материал.

Планируется также подготовка к празднованию 90-летия Тулуна в 2017 году, создание центра поддержки общественных инициатив «Малая родина» и т.д.

Фото: Юлия Булдакова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике