Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутске объявлен победитель конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть»

Проект «Остров культуры» общественной организации Ольхонского района «Новое поколение» стал победителем конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и получит грант на два года.

Как рассказала руководитель общественной организации Наталья Бенчарова, продолжение проекта – это не просто развитие уже созданной детской вокально-танцевальной студии, фотокружка и школьной газеты, а налаживание взаимодействия, партнерских связей с другими общественными организациями, культурными учреждениями, активизация местного населения для решения проблем территории.

К примеру, в центре детского творчества на байкальском острове Ольхон будет создан кукольный театр. А к очередному фестивалю любительских театров «Сибирская рампа», который традиционно проходит здесь уже 17 лет, будет поставлен большой спектакль по мотивам бурятского фольклора «Семьдесят языков». Профессиональную помощь в этом окажет областной центр народного досуга и творчества, к проекту будут привлечены жители деревни Анга Ольхонского района, которые и станут долгосрочным партнером проекта.

В центре детского творчества запланированы мастер-классы фотографов, журналистов, дизайнеров, музыкантов, дети будут заниматься робототехникой, рисованием и т.д. Жители деревни Анга займутся созданием музея-подворья, в котором туристы, направляющиеся на Байкал, смогут посмотреть, как в старину жило местное население, отведать блюда национальной кухни, услышать народные песни.

Обязательными условиями для участия в конкурсе стало наличие партнеров (официально зарегистрированных юридических лиц) и привлечение 50-процентного софинансирования для реализации проекта в течение двух лет. По словам Натальи Бенчаровой, у проекта по всем направлениям развития есть поддержка как от местного бизнеса, так и от творческих коллективов.

Фото: Наталья Бенчарова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике