Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Диана Гурцкая обратилась в Международный паралимпийский комитет с просьбой пересмотреть решение о российской сборной

Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России от Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за ситуации с допингом. Член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая считает, что данное решение противоречит принципу паралимпийского движения и является необоснованным.

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение не допустить российскую паралимпийскую сборную к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), который лишил многих российских спортсменов права на участие в Олимпийских играх-2016.

«Антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована. Все, что мы увидели, идет вразрез с идеалами спорта, поэтому у нас не было другого решения», — заявил глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая направила письмо Крэйвену с просьбой пересмотреть свое решение и рассмотреть претензии к членам сборной в индивидуальном порядке.

«Хочу со всей ответственностью сказать, что данное решение входит в противоречие с одним из основных принципов паралимпийского движения — принципом равенства, не предусматривающем коллективной ответственности. К тому же на Играх в Рио впервые должны принять участие ряд команд, к которым невозможно предъявить никаких, даже формальных претензий: команда волейболисток с проблемами опорно-двигательного аппарата, мужская сборная по футболу для незрячих и женская команда по голболу», — написала Гурцкая.

Член ОП РФ подчеркнула, что конвенция ООН о правах инвалидов «напрямую запрещает любую форму дискриминации и возлагает в статье 5 на государства-участники (являющиеся и членами Международного паралимпийского комитета) обязанность осуществлять эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве». Гурцкая отметила, что в статье 30 Конвенции говорится о необходимости поощрения и пропаганды как можно более полного участия инвалидов в спортивных мероприятиях на всех уровнях.

«Я знаю, что Вы человек, от всего сердца болеющий за судьбу спортсменов с инвалидностью. Самое страшное — это обмануть человека, который несмотря ни на какие ограничения, сумел реализовать свою мечту», — считает Гурцкая.

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак также отметил, что решение отстранить сборную России нарушает основные принципы конвенции ООН.

«Данное решение направлено против людей с ограниченными возможностями здоровья и выходит за рамки принципов гуманизма и справедливости, за рамки Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года и закрепляющей основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Грубо нарушен первый в истории человечества всеобъемлющий договор в области прав людей с ограниченными возможностями здоровья в XXI столетии», — считает Слепак.

Как отметил паралимпийский чемпион, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, подобная новость наносит удар не только по России, но и по всему паралимпийскому движению.

«Надо очень тщательно изучать список Макларена, если его еще покажут публике. Но уже из ряда публикаций известно, что в нем есть наш паралимпиец-вольник, хотя вольная борьба вообще не представлена в программе паралимпиад — это несуществующий вид спорта», — сказал «Известиям» Терентьев.

Неоднократный победитель паралимпиад и тренер сборной России Сергей Шилов подчеркнул, что участие в Паралимпийских играх является главной целью жизни для многих спортсменов и за эту цель будут бороться.

«Ведь человеку с инвалидностью просто тяжело жить, тяжело найти работу, а заниматься спортом — вдвойне тяжело. Ведь он сначала преодолевает себя, потом свои недуги, потом какие-то психологические барьеры и уже потом — сопротивление соперников. Вся его жизнь проходит в борьбе, и поэтому мы будем бороться дальше. И я думаю, что мы сможем побороть все несправедливости, и наша команда выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро», — отметил Шилов.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. У Паралимпийского комитета России есть 21 день, чтобы оспорить в суде решение МПК. Если апелляцию не поддержит суд, российские спортсмены не смогут принять участие в соревнованиях по всем 18 видам спорта.

Фото: www.flickr.com/atosorigin

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике