Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Неестественный отбор»: «Новая газета» и фонд «АдВита» запустили совместный фотопроект

Фотопроект «Неестественный отбор» посвящен пациентам, на которых не собираются средства — тем, кто не выдерживает конкуренции с более «интересными» больными и исчезает в потоке просьб. Проект покажет истории подопечных фонда «АдВита» — обычных людей, которым тоже нужна помощь.

В России, по данным последних исследований, не сформирована традиция помощи взрослым. Возможность оказать помощь исключительно взрослому человеку допускают лишь два респондента из 533. Даже те, кто имеет опыт помощи взрослым, отвечая на вопрос о потенциальных адресатах помощи, чаще выбирают детей. А те взрослые или даже дети, которые не обладают какой-то увлекательной историей или ярко выраженной фотогеничностью, имеют еще меньше шансов найти жертвователя.

Фотокорреспондент «Новой газеты» в Санкт-Петербурге Елена Лукьянова совместно с фондом «АдВита» создала фотопроект «Неестественный отбор» о тех, кого, к сожалению, не замечают потенциальные благотворители.

«Перед вами обычные люди с обычными профессиями, обычной жизнью и, к несчастью, необычной болезнью. Им всем нужны деньги на лечение. Пока им не удалось привлечь внимание жертвователей: они не выдерживают конкуренции с более «интересными» больными и исчезают в потоках просьб. Мы хотим сделать этих людей видимыми. Мы хотим, чтобы они были живы. Просто посмотрите на них – и помогите», — призывают создатели проекта.

неестественный отбор

Сейчас на странице фотопроекта размещены семь историй подопечных фонда «АдВита». Там, например, есть рассказ Юлии, которая работала медсестрой в детском доме и воспитывала сына, но потом узнала о своем диагнозе — острый лейкоз. Сейчас для продолжения лечения ей нужен препарат «Весаноид», одна упаковка которого стоит около 525 евро. Для завершения курса лечения Юлии необходимо 3150 евро.

«О болезни мне известно уже год. Сыну я решила не говорить о своем диагнозе, ему и без этого тяжело – в марте мы расстались с мужем. Даня думает, что я уже вылечилась, потому что вышла из больницы. Я пока ничего не загадываю, но были мысли пойти работать медсестрой туда, где я сейчас лечусь», — рассказывает Юлия.

Все истории, представленные на сайте «Новой газеты», есть и в базе анкет фонда, но до запуска проекта они не были в фокусе жертвователей. Посмотреть их можно здесь, а узнать, как сделать пожертвование, — на сайте фонда.

Средства массовой информации нередко помогают некоммерческим организациям. Совместный проект Русфонда и Ленты.ру помогает собирать средства для тяжелобольных детей, а на сайте «Сноба» существует проект «Ошибка 404»: при попадании на неразработанную страницу читатели видят истории подопечных из разных благотворительных фондов и могут сделать пожертвование в их пользу.

Фото: new.vk.com/noga_spb

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике