Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дом прав человека в Воронеже остался без крыши после урагана

Ветер повредил часть кровли, из-за чего дождевая вода попадает прямо в помещения. Правозащитники пытаются добиться от мэрии срочного ремонта. Из-за повреждения проводки все запланированные на август мероприятия могут не состояться.

Крыша была повреждена во время ливня, который прошел 2 августа. Кусок железа упал с крыши на землю. В настоящее время единственным препятствием для воды остается натяжной потолок. По словам правозащитников, проблема существует уже не менее десяти лет. О необходимости ремонта активисты Дома прав человека писали в городское Управление имущественных и земельных отношений. «Мы неоднократно просили местные власти не оставить без пристального внимания арендуемые нами помещения в здании по адресу: Воронеж, ул. Цюрупы, д. 34. Многие из них нуждаются в ремонте. Очень сложно работать в условиях, когда вода с потолка может хлынуть на документы или технику», — рассказывает исполняющий обязанности директора Дома прав человека Александр Друк.

Больше всего из-за аварии пострадал Центр социальных инициатив, который располагается на третьем этаже здания. По словам волонтера общественной организации «Рассвет» Дмитрия Константинова, дождь повредил проводку, поэтому арендаторам пришлось отключить электричество. Для того чтобы в центре состоялись запланированные на 4, 11 и 18 августа раздачи бесплатной женской одежды, а также репетиции театров и встречи, необходимы автономные источники освещения. О том, как передать активистам фонари, лампы и прожекторы, можно узнать на странице Центра социальных инициатив в социальной сети «ВКонтакте».

Правозащитники долгое время занимали помещения на улице Цюрупы безвозмездно. В 2013 году мэрия решила в одностороннем порядке расторгнуть договор. После продолжительной борьбы активисты и представители администрации подписали мировое соглашение, согласно которому правозащитные организации арендовали помещения по цене 400 рублей в месяц за квадратный метр.

Фото: vk.com/csi_voronezh

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике