Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кемеровские ветераны готовят к школе первоклассников из неблагополучных семей

Совет ветеранов Кировского района на протяжении трех лет проводит «Бабушкины уроки» в рамках областной общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!». Опытные педагоги, проработавшие в учебных заведениях города не один десяток лет, берут шефство над будущими первоклассниками из многодетных и неблагополучных семей, чтобы подготовить их к началу учебного года: улучшить технику чтения, закрепить правописание.

Все занятия с детьми проходят бесплатно. Канцелярские товары, необходимые для подготовки к школе, и учебные пособия ветераны приобретают за свой счет.

В акции «Бабушкины уроки» принимают участие десять ветеранов с большим опытом работы с детьми. За каждым учителем закреплено два воспитанника, которые самостоятельно выбирают удобное время для занятий. Дополнительные занятия, как правило, начинаются за месяц до учебного года и продолжаются в течение первой четверти.

«Найти ученика для дополнительных занятий для нас не проблема, — говорит ветеран труда, учитель русского языка и литературы Раиса Ковалева. – Расклеиваем объявления в подъезде, родители сами звонят и приводят детей. Мы берем шефство не только над первоклассниками. В течение всего года проводим бесплатные занятия с выпускниками, готовим их к ЕГЭ. Мы рады, что можем помочь детям познавать мир, становиться грамотнее, получать новые знания».

Фото:  Наталья Чернигова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике