Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области добивается доступности Кругобайкальской железной дороги для инвалидов-колясочников

У инвалидов-колясочников появится возможность побывать в одном из самых популярных туристических мест на Байкале – на Кругобайкальской железной дороге. Восточно-Сибирская железная дорога сообщила Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину, что в 2016 году на КБЖД планируется отремонтировать десять пассажирских платформ с установкой на них пандусов.

Валерий Лукин направил в департамент управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД письмо с просьбой запланировать на 2017-2018 годы средства на специализированный подвижной состав и адаптацию пассажирской инфраструктуры КБЖД для маломобильных групп населения.

На 94-километровой Кругобайкальской железной дороге, которая идет от Слюдянки до Порта Байкал по берегу Байкала, расположено 582 памятника инженерного искусства, 172 памятника архитектуры, 16 археологических и 46 природных и ландшафтных памятников, включая старинные акведуки, многочисленные тоннели и подпорные стенки.

Ежегодно по КБЖД на туристических поездах путешествуют около 50 тыс. туристов из многих стран мира, но пока этот маршрут недоступен для инвалидов-колясочников, потому что поезда и платформы для этого не приспособлены. Такие же проблемы есть у речного и автомобильного транспорта, на котором туристы добираются до КБЖД.

Дорога была построена в 1905 году и в свое время называлась золотой пряжкой в поясе Транссиба.

Фото: Светлана Бурдинская

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике