Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пензенских пенсионеров научат защищать свои права

Начата реализация проекта, который позволит гражданам пенсионного возраста эффективнее использовать законодательство, связанное с принятием обращений для решения жилищно-коммунальных и правозащитных проблем, проблем в сфере образования и здравоохранения и т.д.

Проект победил на конкурсе «Активное поколение», который проводился в десяти регионах России Региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

«В России не в полной мере используются потенциальные возможности активных граждан пенсионного возраста, а они могли бы интенсивнее бороться за свои права и права своих соседей. Ведь многие из них уже умеют пользоваться компьютером и интернетом и, что особенно важно, обладают достаточным запасом свободного времени и желанием вести более активную жизнь. Поэтому необходимо вовлечение людей пенсионного возраста в решение острых проблем и отстаивание своих прав и прав родственников, знакомых и слабо защищенных слоев населения», – убежден автор проекта Павел Арзамасцев.

В рамках проекта активных граждан пенсионного возраста проинформируют о возможности заниматься решением социально значимых проблем через СМИ, интернет и личное общение. Для них пропишут четкий и простой алгоритм проведения такой работы: постановка проблемы, поиск информации и людей, нуждающихся в помощи, контакт со СМИ, от имени которого будет подано заявление. Будет проведен и опубликован мониторинг проблем, находящихся в стадии решения, разработаны и выложены в сети рекомендации по составлению обращений и заявлений, а также образцы типовых обращений и заявлений.

Фото: Евгения Коновалова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике