Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутат предложил учредить должность уполномоченного по защите прав автовладельцев

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что необходимо обратить внимание на проблемы автомобилистов, но не стоит «размывать» институт омбудсменов.

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Лебедев (ЛДПР) предложил учредить должность Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав автовладельцев, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Автовладельцы и водители зачастую остаются один на один с административными структурами, действующими недобросовестно, а подчас и противозаконно, приводит информагентство слова Лебедева. Создание должности нового омбудсмена поможет гражданам получить возможность связываться с федеральной властью, минуя недобросовестных чиновников, считает депутат.

«Очень важно укреплять институт уполномоченного, не размывая его на создание отраслевых институтов. Вопрос поставлен Лебедевым, в принципе, правильно, обращая внимание на особую группу граждан – это люди за рулем, которые действительно объединены проблемами защиты их прав и законных интересов в этой области», – приводит РИА Новости слова Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

С точки зрения Москальковой, проблемами автомобилистов должны заниматься специализированные эксперты при аппарате федерального омбудсмена и аппаратах региональных уполномоченных по правам человека. Кроме того, по мнению федерального омбудсмена, в экспертных советах при уполномоченных должны быть созданы секции, которые будут обращать особое внимание на эти проблемы.

В феврале 2016 года депутаты отклонили законопроект об учреждении должности уполномоченного по правам инвалидов, а в июне прозвучало предложение создать пост уполномоченного по защите животных. Элла Памфилова, предыдущий Уполномоченный по правам человека в РФ, последовательно выступала против «инфляции» понятия «омбудсмен», подвергая критике участившиеся предложения по созданию уполномоченных по правам самых разных категорий граждан.

Фото: flickr.com/kishjar?

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике