Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Члены СПЧ направили в Верховный суд предложения по антиэкстремистскому законодательству

Верховный суд готовится дать судам разъяснения по корректной оценке публичных высказываний. Правозащитники критически оценивают сложившуюся правоприменительную практику антиэкстремистского законодательства.

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направили в Верховный суд РФ предложения по правоприменению антиэкстремистских статей Уголовного кодекса РФ, сообщает «Независимая газета». В сентябре Верховный суд РФ (ВС РФ) выступит с постановлением, касающимся антиэкстремистского законодательства. По словам члена СПЧ Ильи Шаблинского, в готовящемся проекте постановления ВС РФ «ничего хорошего не будет». «Документ, напротив, поощряет судей за обвинительные приговоры по экстремистским статьям. Поэтому мы решили вмешаться и направили суду свои предложения», – приводит издание его слова.

Обращение в Верховный суд, в частности, подписали члены СПЧ Людмила Алексеева и Александр Верховский. Правозащитники считают, что определение «экстремистской деятельности» носит широкий и нечеткий характер, что приводит к злоупотреблениям в судебной практике. Они предлагают судам при вынесении решений оценивать не только содержание высказывания, но и его стиль, контекст, а также характеристику аудитории. Кроме того, правозащитники отмечают, что высказывания в сети, не получившие широкой огласки, должны квалифицироваться как административное правонарушение, а не уголовное.

В обращении в Верховный суд правозащитники также предлагают перенести из Уголовного кодекса РФ в Кодекс об административных правонарушениях РФ пункт об «унижении достоинства людей» и уточнить понятие «возбуждение ненависти и вражды». «Публичные высказывания, чтобы стать криминальными, должны содержать призыв к особо опасным противоправным действиям или утверждение правильности таких действий», – говорится в обращении правозащитников.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике