Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Жители Подмосковья провели «мусорный флешмоб»

Жители Дзержинского (Московская область) решили привлечь внимание мэра города и губернатора области к проблеме уборки мусора и размещали в социальной сети Instagram фотографии мусора на улицах и в лесах. По мнению жителей, руководство города закрывает глаза на проблему, с которой не справляются коммунальные службы.

«Мусорный флешмоб» инициировало сообщество жителей города Дзержинского DZR1380. Они предложили сфотографировать мусор на улицах города или взять размещенные в группе сообщества в социальной сети фотографии и разместить их в Instagram, отметив в этой записи мэра города Виталия Панаморенко и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Идея флешмоба появилась после того, как мэр города заблокировал аккаунт сообщества DZR1380, разместившего фотографию мусора и обратившегося к Панаморенко с просьбой решить эту проблему.

«Мэр как минимум должен был ознакомиться с ситуацией, как максимум — прокомментировать проблему и принять какое-то решение. Вместо этого он решил закрыть глаза на проблему, сделав вид, что ее нет (впрочем, как это часто бывает). Но, возможно, мэр не в курсе проблемы, так как его аккаунт может вести кто-то другой, кто не хочет решить проблему», — пишут активисты в группе сообщества.

По мнению участников сообщества, заблокировать несколько пользователей легко, а несколько десятков — сложнее, поэтому флешмоб с фотографиями мусора привлечет больше внимания. Организаторы сообщили, что за неделю в социальной сети появилось 33 публикации для «мусорного флешмоба».

После флешмоба мэр города объявил субботник по уборке леса, который пройдет в городе 6 августа. «Мы не призываем бросить все дела и принять участие в добровольной уборке, но если кто-то так хочет сделать — мы не против. Но хотим лишь в очередной раз напомнить, что уборкой территорий должны заниматься коммунальные службы, работу которых ежемесячно оплачивает каждый житель нашего города», — написали в сообществе в ответ на инициативу мэрии.

Активисты отмечают, что проблему мусора можно решить за неделю, для этого достаточно установить контейнеры, своевременно их вывозить и проверять территории.

«Даже такая мелочь, как пост в Instagram, может заставить чиновника делать хоть что-то, поэтому в следующий раз не ленитесь принять в нем участие — это занимает одну минуту», — резюмировали инициативные горожане.

Фото: vk.com/dzr

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике