Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Совет по правам человека провел выездное заседание в Тверской области

Одной из главных тем стала проблема соблюдения экологических прав граждан в регионе.

В рамках выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в Тверской области правозащитники посетили места принудительного содержания и социально значимые учреждения региона, изучили экологические нарушения и провели встречи с трудовыми коллективами, гражданами и представителями региональной власти.

По словам председателя СПЧ Михаила Федотова, одной из главных тем выездного заседания стала проблема соблюдения экологических прав граждан, сообщает РИА Новости. Речь идет о нарушении права граждан на благоприятную окружающую среду при строительстве различных объектов, незаконных рубках леса и о сокращении числа мест, где местные жители могли бы получить свободный доступ на берег Волги и других водных объектов, рассказал он.

Члены СПЧ, в частности, встретились с инициативной группой жителей города Кимры, выступающих против строительства заправочной станции, провели совещание с руководством администрации города, на котором обсудили данную проблему и вопрос устранения несанкционарованных свалок. Группа правозащитников также провела встречу с жителями Бежецкого района области, жалующимися на загрязнения земли, воды и воздуха.

Кроме того, правозащитники и власти региона обсудили возможность создания совета по правам человека при главе Тверской области и на муниципальном уровне. «Например, мог бы появиться такой совет, в который делегировали бы своих представителей структуры гражданского общества города Кимры и Кимрского района», – приводит РИА Новости слова Федотова. По мнению председателя СПЧ, подобный совет мог бы обеспечить диалог между органами местного самоуправления и жителями муниципальных образований.

«К сожалению, предшествующие попытки создания такой структуры в Кимрах успеха не имели. Мы встретились в этом древнем русском городе с представителями общественности и убедились в том, что здесь существует очень живое, очень активное гражданское общество, но местная власть никак не может выстроить с ним равноправный диалог. В результате дискуссия скатывается в спор между представителями разных партий», – говорит Федотов.

Визит правозащитников в Тверскую область завершился расширенным заседанием СПЧ. По словам исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Руденя, приоритетными направлениями работы областного правительства является защита прав детей, сохранение и поддержка социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, создание комфортных условий в социальных учреждениях для пожилых людей и реабилитация граждан после тяжелых заболеваний.

По итогам выездного заседания президентский совет подготовит рекомендации по решению проблем региона.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике