Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В библиотеке имени Ф.М. Достоевского открылся Центр кристаллизации для социальных проектов

Центр кристаллизации станет общественной площадкой для развития и реализации идей инициативных жителей, социальных предпринимателей и проектировщиков. Сюда приглашают некоммерческие организации и активистов общественных движений. Создатели центра надеются открыть такие площадки на базе публичных библиотек Москвы и других регионов и сделать библиотеки центрами местных сообществ.

Центр кристаллизации создали заведующий библиотекой имени Ф.М. Достоевского Андрей Лисицкий и Елена Иванчук — инициатор проекта «Поколение 2084», который развивает творческий потенциал детей, формирует их гражданскую активность, повышает престиж творческих профессий. Проект реализует Фонд поддержки молодых дизайнеров и архитекторов «Твори!».

По задумке авторов, центр кристаллизации станет местом встречи для городских сообществ, поиска единомышленников, реализации социальных проектов активных горожан, общественных движений, социальных предпринимателей. Такие центры планируют открыть и на базе других публичных библиотек в Москве и других регионах.

«В первую очередь мы ждем некоммерческие организации. Возникает много локальных проектов, и они не всегда дорабатываются, потому что не хватает ресурсов. Встреча на одной площадке людей из разных сфер позволит создавать и развивать более серьезные проекты, показывать людям, что НКО намерены содействовать улучшению городского пространства и коммуникаций между людьми», — говорит Елена Иванчук.

Предложенные социальные инициативы и проекты в центре пройдут процесс «кристаллизации» — от появления идеи до подбора команды, поиска ресурсов и партнеров и ее реализации. Создатели центра надеются, что библиотеки станут центрами местных сообществ, помогут объединить жителей, которые действительно решают проблемы, и систематизируют их деятельность. В центре также будут проходить лекции, мастер-классы, обсуждения.

«Самая главная задача для этих центров — выход в деятельностную плоскость, чтобы проект не остался на уровне идеи, а люди, находя единомышленников, начинали действовать. Сам ресурс библиотеки направлен на то, чтобы давать дополнительную информацию», — считает Иванчук.

В центр кристаллизации может прийти любой человек, у которого есть идеи и проекты по просвещению и развитию личности, психологической и социальной адаптации, развитию творческих способностей, формированию местных сообществ. Здесь ждут и людей, которые хотят участвовать в такой работе, но пока не понимают, как.

Центр проводит встречи для участников по средам c 19.00 до 22.00. Следующая встреча состоится 3 августа. Зарегистрироваться для участия в ней можно здесь.

Фото: vk.com/dostoevskylib

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике