Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В видеоролике о вирусных гепатитах снялась паралимпийская чемпионка Алена Кауфман

Во Всемирный день борьбы с гепатитом Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» представило новый видеоролик о вирусных гепатитах В и С с участием выдающейся российской спортсменки Алены Кауфман, которая призывает россиян сдать тест на гепатиты.

С 2010 года 28 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Сегодня Россия, наряду с Китаем, Индией, Нигерией, Пакистаном и Египтом, входит в число стран, которые обеспечивают 50% случаев инфицирования вирусными гепатитами в мире.

В настоящий момент, как сообщают в организации «Вместе против гепатита», по официальным данным, в России насчитывается 1 млн 790 тыс. людей с гепатитом С, а в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатитом B и С инфицированы 400 млн человек, что более чем в 10 раз превышает число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. При этом о своей болезни знает лишь каждый 20-й инфицированный вирусным гепатитом, и лишь один из 100 получает лечение.

Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» создало короткий видеоролик, благодаря которому россияне могут узнать, к чему приводят гепатиты В и С и почему так важно регулярно делать тест на гепатиты.

«Забота о своем здоровье не требует больших усилий, но все меняется, если речь идет о вирусном гепатите. Он приводит к развитию рака и цирроза печени. Гепатиты протекают без симптомов, и многие люди не знают, что больны», — подчеркивает в ролике четырехкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Алена Кауфман.

«Сегодня гепатит С излечим, а от гепатита В есть вакцина. Не упустите момент, проверьтесь!», — призывает Кауфман.

Больше информации о гепатитах можно узнать на федеральной бесплатной горячей линии по телефону 8-800-775-92-00 или через форму обратной связи на сайте горячей линии.

Фото: кадр из видеоролика

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике