Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске внедряется практика аутизм-френдли кинопоказов

Проект по организации адаптированных киносеансов для детей с аутизмом запустил кинотеатр «Победа» при содействии Центра прикладного анализа поведения Новосибирского государственного университета и некоммерческой организации помощи людям с аутизмом «Атмосфера». Аутизм-френдли показы проходят дважды в месяц.

Особенность адаптированных киносеансов: фильмы демонстрируются при пониженной громкости и с частично включенным освещением в зале, чтобы дети не пугались громких звуков и темноты. К тому же для них предусмотрена возможность свободного перемещения по залу. А если они устанут, то смогут отдохнуть в холле. Родителям и сопровождающим помогает персонал кинотеатра, прошедший специальную подготовку.

«Я не могу утверждать, что ребенку с аутизмом, посетившему такой сеанс, вдруг станет легче, — говорит президент Автономной некоммерческой организации «Атмосфера» Евгений Бондарь. — Но могу сказать точно — это очень поддерживает семью. Ведь это традиционная форма семейного отдыха».

Стоимость билета 100 рублей. На адаптированных показах дети с аутизмом посмотрели мультфильмы «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Angry Birds в кино», «Книга джунглей» и «Ледниковый период». «Оказалось, что такие показы очень востребованы, — рассказывает PR-директор Центра культуры и отдыха «Победа» Лидия Маркова. — Мы примерно раз в месяц проводили сеансы, а сейчас поняли, что есть необходимость делать это чаще. Мы составили расписание до 3 сентября, все новинки будем показывать на адаптированных показах».

Пока в режиме аутизм-френдли работает только один новосибирский кинотеатр.

Фото: kinopobeda.ru/events/379627

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике