Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

На Байкале проверили туристические объекты на доступность для людей с инвалидностью

Подведены итоги рейда на доступность для инвалидов туристических объектов, прошедшего в Прибайкальском и Баргузинском районах Бурятии. Подобный рейд состоялся впервые и был инициирован Уполномоченным по правам человека в Республике Бурятия Юлией Жамбаловой. В результате из проинспектированных десяти туристических объектов только один учитывал требования доступности.

Кроме бурятского омбудсмена, в рейде приняли участие представители Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», члены Общественной палаты Республики Бурятия, специалисты Комитета по туризму Министерства экономики РБ и муниципальных образований.

«Главная наша задача – выяснить, кто должен осуществлять контроль доступности среды на объектах туризма. Мы не хотим создавать дополнительные проблемы для малого бизнеса, но мы хотим, чтобы права инвалидов соблюдались. Сегодня маломобильным туристам негде отдыхать. Вы видели когда-нибудь хоть одного инвалида на коляске на пляже? Все они сидят дома, некоторые из них ни разу не видели красот Байкала, потому что среда абсолютно к этому не приспособлена. А Байкал должен быть доступен для всех», — говорит Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова.

отправить 5

В ходе рейда его участники отметили отсутствие доступной среды для маломобильных групп и людей с инвалидностью, несмотря на недавний срок постройки некоторых объектов. На Набережной туристической зоны «Байкальская гавань» (пос. Турка) пандусы предусмотрены, но не оборудованы парковочные места. Колясочники также не смогли воспользоваться туалетными комнатами. В селе Горячинске рабочая группа не обнаружила ни одного доступного туристического объекта.

Лишь в селе Максимиха база отдыха «Кумуткан» получила положительную оценку. Там под нужды маломобильных граждан оборудованы две комнаты. Несколько лет назад владельцы базы сами обратились в фонд «Общество без барьеров» за консультацией по созданию доступной среды.

По итогам поездки бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова выступила с инициативой провести рабочее совещание с участием представителей органов исполнительной власти в области строительства, туризма и спорта, глав муниципальных образований, представителей Народного Хурала, Общественной палаты Республики Бурятия, общественных организаций инвалидов и представителей туристических учреждений. Встречу планируется провести в конце августа. В рамках совещания участники рейда представят свои аналитические материалы.

Фото предоставлены РОФ «Общество без барьеров»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике