Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ассоциация «Голос» ликвидирована в судебном порядке

Движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило, что намерено продолжить работу в штатном режиме. Решение суда по одноименной ассоциации будет обжаловано.

Пресненский районный суд Москвы удовлетворил административный иск Министерства юстиции РФ и принял решение о ликвидации Ассоциации «Голос», сообщают «Ведомости». В иске министерства говорится, что ассоциация не привела устав в соответствие с гражданским законодательством, занимается «политической деятельностью» под видом Движения в защиту прав избирателей «Голос» и трижды привлекалась к административной ответственности, что является систематическим нарушением закона о некоммерческих организациях.

Решение суда будет обжаловано, заявил изданию юрист Максим Крупский, представляющий интересы «Голоса». Он подчеркнул, что обжалование ликвидации ассоциации – это принципиальный вопрос, поскольку в противном случае «Голос» выразит согласие с позицией Минюста. «Чтобы ликвидировать организацию, нужны грубые неустранимые нарушения, которых нет. Поэтому мы считаем иск абсурдным и будем решение о ликвидации обжаловать», – подчеркнул он.

Ассоциация была ликвидирована «ни за что, просто по факту существования», заявил на своей личной странице в Facebook Григорий Мельконьянц, сопредседатель совета Движения в защиту прав избирателей «Голос». Движение продолжит работу в штатном режиме, подчеркнул он.

Ранее Ассоциация «Голос» добилась отмены штрафа за нарушение порядка маркировки материалов, распространяемых организацией, признанной «иностранным агентом»: суд отменил одно из четырех постановлений в отношении организации, по которым «Голос» был оштрафован на рекордную сумму в 1,2 млн рублей.

Фото: facebook.com/civilforum

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике